Facebook Instagram Twitter Youtube
Revista Digital Galería Videos Tienda Eventos Distribuidores

 
 
 


 

Resultados Exposicion Nacional Normando 2016

A continuación, destacamos los resultados más importantes de la exposición:

 

CAMPEONA TERNERA

BEGONIA (Tarpaulin x Mavana)

Criador y Propietario: Luis Eduardo Suesca Acuña Sucesores.

Hacienda: La Esperanza (Tuta – Boyacá)

 

CAMPEONA TERNERA RESERVADA

NADIA (Tutancamón x Melón)

Criador y Propietario: Hugo Díaz y Adrián Hernández

Hacienda: San Fernando (Paipa – Boyacá)

 

CAMPEONA JOVEN

GUERRERA (Gave Over x Alma)

Criador y Propietario: Bernardo Peláez Sucesores

Hacienda: El Cedral (Salamina – Caldas)

CAMPEONA JOVEN RESERVADA

ASOMBRA (Redondo x Ricardo)

Criador y Propietario: Grupo Empresarial Dinastía

Hacienda: Dinastía (Ventaquemada – Boyacá)

 

CAMPEONA ADULTA SECA

MAJESTE (Ricardo x Girophare)

Criador: Manrique y Manrique S.C.A

Propietario: Inversiones Berman S.A.S

Hacienda: Buena Vista (Sopó – Cundinamarca)

 

CAMPEONA ADULTA RESERVADA SECA

LLUVIA II (Ricardo x Margot)

Criador: Manrique y Manrique S.C.A

Propietario: Inversiones Berman S.A.S

Hacienda: Buena Vista (Sopó – Cundinamarca)

 

CAMPEONA ADULTA EN LACTANCIA

NATASSIA (Royal Holl x NTE Gerard)

Criador y Propietario: Inversiones Berman S.A.S

Hacienda: Buena Vista (Sopó – Cundinamarca)

 

CAMPEONA ADULTA RESERVADA EN LACTANCIA

PALANQUERA (NTE Pomelo x Elixir)

Criador y Propietario: Normandía S.A

Hacienda: Las Mercedes (Suba – Cundinamarca)

 

GRAN CAMPEONA

NATASSIA (Royal Holl x NTE Gerard)

Criador y Propietario: Inversiones Berman S.A.S

Hacienda: Buena Vista (Sopó – Cundinamarca)

 

GRAN CAMPEONA RESERVADA

GUERRERA (Gave Over x Alma)

Criador y Propietario: Bernardo Peláez Sucesores

Hacienda: El Cedral (Salamina – Caldas)

 

GRAN CAMPEÓN

YANDAL (Redondo x Girophare)

Criador y Propietario: Agropecuaria la Florida

Hacienda: La Florida (Ventaquemada – Boyacá)

 

GRAN CAMPEÓN RESERVADO

URANO (Unitaz x Leogran)

Criador y Propietario: Chuguacá

Hacienda: Chuguacá (San Francisco – Cundinamarca)

 

MEJOR UBRE

NATASSIA (Royal Holl x NTE Gerard)

Criador y Propietario: Inversiones Berman S.A.S

Hacienda: Buena Vista (Sopó – Cundinamarca)

 

MEJOR GRUPO DE TRES UBRES

SEVERINE (Uvray ) – NANNETTE (Aubray ) – NATASSIA (Royal Holl)

Criador y Propietario: Inversiones Berman S.A.S

Hacienda: Buena Vista (Sopó – Cundinamarca)

 

MEJOR GRUPO DE CUATRO HEMBRAS JÓVENES

SINDICALISTA (Iniesta) – ELECTRA (Ricardo) – DINASTÍA (Margot) – ASOMBRA (Redondo)

Criador y Propietario: Grupo Empresarial Dinastía

Hacienda: Dinastía (Ventaquemada – Boyacá)

 

MEJOR GRUPO DE CUATRO HEMBRAS ADULTAS

HERA (Ricardo) – TEODORA (San Valentín) – ENCANTADA (Magellan) – PALANQUERA (NTE Pomelo)

Criador y Propietario: Normandía S.A.

Hacienda: Las Mercedes (Suba – Cundinamarca)

 

MEJOR DESCENDENCIA DE UNA MISMA VACA

SILVANA (Hollydays) con sus hijas: SEVERINE (Uvray) – SERAPHINE (NTE Gerard)

Criador: Manrique y Manrique S.C.A

Propietario: Inversiones Berman S.A.S

Hacienda: Buena Vista (Sopó – Cundinamarca)

 

PREMIO DE LA LONGEVIDAD PRODUCTIVA

PARMENIA (Messager x Ecli)

Criador y Propietario: Ciro Alonso Niño e hijos

Hacienda: Las Margaritas (Firavitoba – Boyacá)

 

MEJOR LACTANCIA DE LA EXPOSICIÓN

CANTIMPLORA (Immortel)

Criador: Manrique y Manrique S.C.A

Propietario: Inversiones Berman S.A.S

Hacienda: Buena Vista (Sopó – Cundinamarca)

 

MEJOR CRIADOR

Inversiones Berman S.A.S Hacienda: Buena Vista (Sopó – Cundinamarca)

 

MEJOR EXPOSITOR

Inversiones Berman S.A.S Hacienda: Buena Vista (Sopó – Cundinamarca)

 


 




Conozca a Nuestros Aliados


Infórmenos sus peticiones y sugerencias

info

Calle 120 No. 45A - 06
Tels: (071) 805 25 22 - 612 94 88 / 89 / 93

 

 

Copyright © 2015 ® Todos los Derechos Reservados
Agencia de diseño WEB : Dyservet.com Dyservet.com